Calculadora online

Calculadora de preço por unidade

Compare dois produtos pelo preço e pela quantidade para saber qual custa menos por unidade.

Opção A

Opção B

Preço por unidade A

0,007333

Preço por unidade B

0,0072

Melhor preço por unidade:Opção B

Informação

⚡

Resultado imediato

O resultado é atualizado diretamente a partir dos valores introduzidos.

🔒

Processamento local

Os cálculos são feitos em seu navegador sem enviar os dados para um servidor.

💸

Grátis

Não requer cadastro, assinatura nem uma API paga.

Perguntas frequentes

Que unidades posso usar?

Você pode usar gramas, mililitros, unidades ou qualquer outra medida, desde que você use a mesma unidade em ambas as opções.

Como é calculado o preço por unidade?

Divide-se o preço total pela quantidade.

Posso comparar diferentes tamanhos de embalagem?

Sim. Essa é uma das principais funções da calculadora.

E se a quantia for zero?

Um preço unitário não é calculado porque não pode ser dividido entre zero.

Calculadoras relacionadas