Online-Rechner

Stückpreisrechner

Vergleicht zwei Produkte nach Preis und Menge, um zu sehen, welches pro Einheit günstiger ist.

Option A

Option B

Preis pro Einheit A

0,007333

Preis pro Einheit B

0,0072

Bester Preis pro Einheit:Option B

Informationen

⚡

Sofortiges Ergebnis

Das Ergebnis wird direkt basierend auf den eingegebenen Werten aktualisiert.

🔒

Lokale Verarbeitung

Die Berechnungen werden in Ihrem Browser durchgeführt, ohne Daten an einen Server zu senden.

💸

Kostenlos

Erfordert keine Registrierung, kein Abonnement und keine kostenpflichtige API.

Häufig gestellte Fragen

Welche Einheiten kann ich nutzen?

Du kannst Gramm, Milliliter, Einheiten oder ein beliebiges anderes Maß verwenden, sofern du in beiden Optionen dieselbe Einheit nutzt.

Wie wird der Grundpreis pro Einheit berechnet?

Der Gesamtpreis wird durch die Menge geteilt.

Kann ich verschiedene Packungsgrößen vergleichen?

Ja. Das ist einer der Hauptzwecke des Rechners.

Was passiert, wenn der Betrag Null ist?

Ein Stückpreis wird nicht berechnet, da nicht durch Null geteilt werden kann.

Verwandte Rechner